Главная » Архив материалов
 

25 ноября группы обучающихся из 9-11-х классов под руководством учителей истории Канельской Г.Д., Дворжецкой О.Ю.и зав. библиотекой Четвериковой А.В. посетила документальную выставку «История храмов Покровской Епархии в архивных документах» в Историческом Архиве немцев Поволжья Экскурсию по выставки провела Елизавета Моисеевна Ерина, почётный гражданин нашего города. Тема встречи была очень непростой – «Русская православная церковь в годы суровых испытаний». Елизавета Моисеевна начала рассказ отдельными фактами истории Республики Немцев Поволжья. Мы узнали, что первоначально столицей немецкой автономии был выбран не город Покровск (с 1931г. – Энгельс), а Марксштадт. А с 1922 года Покровский уезд вошёл в состав Области немцев Поволжья и Покровск стал её столицей. 20-30 годы стали годами суровых испытаний для всех людей без исключения – голод, болезни, последствия войны. Но для Русской православной церкви дополнительным испытанием стали аресты и расстрелы священнослужителей, уничтожение церквей. В архиве хранятся фотографии и рисунки зданий храмов, существовавших в Покровске до 1917 года. Эти здания поражают красотой и величием. Елизавета Моисеевна задала риторический вопрос – «Разве нельзя было передать эти здания под нужды горожан, как того просили люди и открыть в них кинотеатры, библиотеки, дома культуры?». Встреча продолжалась больше часа, вместо запланированных 40 минут, потому что Елизавета Моисеевна отвечала на многочисленные вопросы собравшихся, вместе мы рассматривали представленные на выставке документы.

  •  
Просмотров: 443 | Добавил: blin060506 | Дата: 2015-11-26 | Комментарии (0)

Просмотров: 342 | Добавил: blin060506 | Дата: 2015-10-05 | Комментарии (0)

Поздравление учащихся.

Год учебный на пороге,
И опять звенит звонок...
Распахнула двери школа,
Приглашает на урок!
Мы поздравляем с этим замечательным праздником всех учеников, учителей и родителей!  Желаем вам помнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в вашей жизни  всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами. Доброго пути вам!

Просмотров: 309 | Добавил: blin060506 | Дата: 2015-09-01 | Комментарии (0)

Учебный год 2015/2016
Первая четверть будет длиться с 1 сентября по 24 октября 2015 года;

Вторая - с 2 ноября по 26 декабря 2015 года;

Третья - с 11 января по 19 марта 2016 года;

Четвертая - с 28 марта по 31 мая 2016 года.

  Каникулы:

Осенние пройдут с 25 октября по 1 ноября включительно (8 дней);

Зимние - с 27 декабря по 10 января (15 дней);

Весенние - с 20 марта по 27 марта (8 дней);

Летние - с 1 июня по 31 августа (92 дня), а для учащихся, завершивших 9-й класс, - с 13 июня по 31 августа включительно (80 дней). 

Просмотров: 336 | Добавил: blin060506 | Дата: 2015-08-24 | Комментарии (1)

Программа летнего оздоровительного лагеря

Программа летнего оздоровительного лагеря СОШ12 направлена  не только на восстановление здоровья воспитанников, но и имеет образовательную составляющую. В кружке «Богатырь», под руководством учителя технологии Андрея Савко,  ребята мастерят для себя богатырские латы и  шлем,  на  кружке английского языка Юлия Чумак ставит спектакль. Учитель ОБЖ Анатолий Спирин  руководит кружком «Лето, каникулы, безопасность», где  отрабатывает на практике с мальчишками способы безопасного поведения  в чрезвычайных ситуациях. Огромной популярностью пользуются у ребят кружки, которые ведут школьные психологи Анна Дроздова и Наталья Мухамметова. А еще на площадке работает «Метеослужба» и «Почта». Почтальоны разносят письма, а метеорологи сообщают прогноз погоды. Знания, умения и навыки, полученные учащимися на площадке – залог их успешной социализации.

Просмотров: 317 | Добавил: blin060506 | Дата: 2015-06-09 | Комментарии (0)

Встречаем Победу «Битвой хоров»

Уже второй год в СОШ 12 проводиться творческий конкурс «Битва хоров». В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся 4-х классов, с георгиевскими лентами на груди   исполняли патриотические песни «Закаты алые», «Все о той весне», «Служить России», «Защитники Отечества». В жюри конкурса – выпускница 12 школы, а ныне студентка 2 курса Саратовской государственной консерватории Ксения Нестеренко. Победителем стал 4а класс, классный руководитель Ирина Владимировна Никишкина.  В заключении все школьники исполнили песню «День Победы».

Просмотров: 278 | Добавил: blin060506 | Дата: 2015-04-16 | Комментарии (1)

Просмотров: 288 | Добавил: blin060506 | Дата: 2014-12-31 | Комментарии (0)

В рамках месячника  «Мы выбираем жизнь»,  в целях предупреждения асоциальных явлений среди несовершеннолетних обучающихся, а также пропаганды здорового образа жизни  члены отряда юных  помощников  правоохранительных органов, обучающиеся 9 А класса, Павловская Анастасия, Порваткина Ольга,  Егорова Арина, Пичугина Полина, Князев Андрей и Скрипник  Даниил под руководством социального педагога Митласовой О.В. организовали и провели классные часы  в начальной школе на тему:  «Привычки и здоровье».  В ходе проведения бесед ребята обсуждали с обучающимися начальной школы  полезные и вредные привычки и их последствия. В результате бесед  обучающиеся начальной школы  узнали много нового, интересного и полезного и решили -   мы за здоровый образ жизни!

Просмотров: 281 | Добавил: blin060506 | Дата: 2014-12-05 | Комментарии (0)

9 декабря 2014 года в России отмечается праздник "День героев Отечества". В нашей школе будет проходить акция по возложению цветов к памятнику Героям войны и тыла (набережная р.Волга). Приглашаем принять участие в акции всех желающих!

Просмотров: 334 | Добавил: blin060506 | Дата: 2014-11-27 | Комментарии (0)

Дорогие учителя!

Воспитатели и учителя есть в жизни каждого из нас: строгие и не очень, любимые и просто уважаемые, разные внешне, с разными характерами и методами преподавания. Но все они оставляют след в душе ребенка. А работать с детьми, ох, как не просто! Попробуй подбери ключик к каждому детскому сердечку, чтобы глазки заблестели, щечки запылали, а ручки бы тянулись вверх - ответить первым, помочь учителю и победно оглядеть одноклассников!Вместе с учениками учитель каждый раз учится читать и писать, складывать и умножать, вместе с детьми считает звезды и спускается в земные глубины, изобретает велосипед и доказывает - опять же в который раз! - теоремы и логарифмы. И не надоедает ему за столько лет одно и то же? Не надоедает! Если он по-настоящему любит детей, свою профессию, свой предмет. И дети очень хорошо это чувствуют, понимают и запоминают на всю жизнь. Не зря в свой профессиональный праздник учителя несут огромные охапки цветов - символ любви и бесконечной благодарности тем, кто был путеводной звездой для вчерашних и сегодняшних школьников.

Так пусть же годы делают наших любимых учителей здоровее и красивее, вопреки седеющим вискам и морщинкам на лице - тоже след нашего непослушания и упрямства. Примите наше запоздалое "прости" и наши слова признательности и благодарности. И вот уже вчерашние школьники вручают учителям своих детей - они знают, кому можно спокойно доверить свое сокровище. Они, учителя, смогут из непоседы вырастить космонавта, их скромного молчуна - лирика или философа, из "балабола" - уверенного делового человека, и даже премьер-министра и президента.

Поздравляем Вас с праздником - Днем Учителя!

Пусть сбудутся ваши мечты, и каждый день все дети выполняли бы домашние задания и все поднимали бы руки, пусть вам будет мучительно трудно выбрать , кого вызвать к доске, когда все, абсолютно все, хотят ответить! Пусть детский шум на переменах звучал бы для вас как самая красивая мелодия, и каждое утро вы торопились бы в школу, чтобы услышать эти завораживающие ноты!

Пусть будет вечно молодо ваше сердце! Счастья, добра, мира, душевной широты и красоты, улыбки, хорошего настроения, послушных и умных учеников, новых открытий на долгие годы вперед!

Ваши ученики и их родители.

Просмотров: 316 | Добавил: blin060506 | Дата: 2014-10-02 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5